Новости

Previous Next

В Алматиснкой области создан клуб исторической реконструкции Орбулакского сражения

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

В статье Первого Президента Нурсултана Назарбаева «Семь граней Великой степи» проучено создание Общенационального клуба «Великие цивилизации Великой степи». Содержание статьи актуализирует многовековое историко-культурное наследие нашего народа и направлено на формирование позитивного взгляда на собственную историю.  В связи с этим, по инициативе проектного офиса «Рухани жангыру» в Алматинской области создан клуб исторической реконструкции Орбулакского сражения. 8 октября нынешнего года прошло первое заседание, в котором приняли участие представители интеллигенции области, деятели культуры, известные историки и профессора.

«Проведение мероприятий под эгидой Общенационального клуба «Великие цивилизации Великой степи» придаст новый импульс сохранению исторической памяти и привлечет историков, археологов, ремесленников, реконструкторов и различные общественные организации», - поделился заместитель директора проектного офиса «Рухани Жаңғыру» Багдат Науканов.

По словам выступивших спикеров, их задумка соответствует концепции  Общенационального клуба и имеет общие задачи. Возрождение исторических предпосылок этногенеза казахской нации, популяризация культуры и истории нашего народа, пробуждение патриотизма являются главными целями создаваемого клуба. Это только первое заседание, уже в следующем собрании будут определены планы на 2020 год и руководящий состав.

Стоит отметить, что Орбулакская битва свидетельствует о сильном духе казахского воина, его высокой военной подготовленности, о большом авторитете Жангир-хана в степи, а также его безупречных знаниях о тактике ведения боя. Но самое главное – это политическое значение Орбулакского сражения. Наряду с Аныракайской и Булантинской битвами, Орбулак стал одним из ключевых моментов в казахско-джунгарских отношениях.

«В советские годы об Орбулакской битве говорилось мало, поскольку это событие не вписывалось в идеологию того времени. Впервые отмечать годовщину легендарного сражения стали лишь с обретением независимости. В 1993 году в Панфиловском районе отпраздновали 350-летие Орбулакской битвы. Во всей мировой истории, пожалуй, не встретить подобного эпизода, когда врага, превосходящего силой и мощью в 70 раз, обращают в бегство. Такого рода проекты, как создание клуба, празднование круглых исторических дат, дадут импульс для более подробного изучения нашей истории»,- подытожил главный редактор областной газеты «Жетысу» Амре Арын.

Асель Досанова