Новости

Открытый политический диалог провели в Талдыкоргане

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

Впервые в городе Талдыкорган, служба центральных коммуникаций МИК РК и ее региональный филиал, совместно с Управлением внутренней политики Алматинской области провели мероприятие «Qaz Talks». На открытой диалоговой площадке обсудили программную статью Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». В ходе мероприятия выступили известные политологи и языковеды, телеведущие и журналисты Казахстана, которые поделились своим опытом и мнением о том, как должно меняться общественное сознание.

На площадке «Qaz Talks» выступил политолог и управляющий директор финансового центра «Астана», рассказав о системе ценностей казахстанского общества. На основании собственных исследований, молодой политик поделился тем, на чем основываются общие ценности, откуда они берутся и конечно о том, почему он выбрал эту тему.

— Еще в 2012 году, тогда будучи еще государственным пресс-секретарем, Марат Тажин собрал всех работников сферы масс медиа, задал один вопрос. «Почему мы столько денег тратим на разные программы, которые не оказывают влияние на общественное сознание?!», я еще тогда задумался о том, что формирует общественные ценности, - говорит Саясат Нурбек.

По его словам, на сегодняшний день самое большое изменение в теории институциональной экономики и модернизации, именно, в направлениях усовершенствования развитых стран, основано на двух факторах. Первое – это система ценностей. То есть, как меняются наши ценности. Многие думают, что система ценностей устойчивая и неизменяемая. Но нет, сейчас меняется все. Появляются новые ценности. Иными словами, эта система динамична. Второе – это институты.

«В сфере ценностей, проведено множество исследований, каждое из которых имеет место быть. Одной из таких научных работ, наиболее подходящий исследованию ценностей нашего общества, то есть, близкий Казахстанскому населению является работа американского ученого Рональда Инглхарда. Он с 1981 года проводит исследование международное исследование ценностей, под названием «World Values Survey». На протяжении 30 лет, оно проводится на практике в 105 странах мира, в число которых входим и мы. По данной методологии в 2014 были проведены социологические исследования Институтом общественной политики партии «Нұр Отан». Участие в нем приняли 1600 человек старше 18 лет, городские и сельские жители из 14 регионов Казахстана, Алматы и Астаны.

Данные исследований показали пятерку наиболее важных для казахстанцев ценностей: здоровье (75,3%), дети (54,2%), безопасность (44,7%), благополучие и достаток (40,9%), любовь (35,6%).

Казахстанскому обществу в большей степени характерны ценности выживания, нежели самовыражения. Так, последними в списке важных ценностей оказались саморазвитие (10%), служение отечеству (10,8%), патриотизм (12,7%), права человека (14,7%) и свобода (14,8%).

Доминирующее большинство казахстанцев отмечают ценность семьи как носителя культурных и нравственных ценностей (79,5%). Обратного мнения придерживается каждый пятый.

В современном Казахстане происходит трансформация ценностных ориентаций людей под влиянием различных обстоятельств, связанных с динамичным развитием общественно-политических и социально-экономических отношений и глобализации в целом.

Проведение данного исследования в режиме мониторинга позволит нам глубже понять кто (какие группы) и в каком направлении развивается и какие требуются меры для обеспечения национальных интересов и целей развития», - сказал Саясат Нурбек.

Важно понимать, что общество, устойчивое в своей сердцевине – в ценностях, это не значит общество статичное. В глубине своего менталитета наше общество остается ориентированным на традиционные ценности – семья, солидарность поколений, ответственность.

В то же время, мы демонстрируем высокие возможности к динамичному социальному и экономическому развитию.