Новости

Берик Абдыгалиев: «Необходимо связать в единый комплекс национального духа все святыни на казахской земле»

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

На площадке «Qaztalks», проведенной Службой центральных коммуникаций МИК РК в Талдыкоргане, руководитель научно-исследовательского центра «Сакральный Казахстан» Берик Абдыгалиев рассказал о главной мысли, заложенной в статье Президента РК Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», сообщает ortcom.kz

          Сегодня широко обсуждается статья Президента РК Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», сказал Берик Абдыгалиев. «В обществе идет обмен мнениями, какие объекты должны войти в сакральную карту Казахстана. При этом нужно отметить, что важна не столько география сакральных мест, сколько духовные ценности, на которых акцентировал внимание Елбасы», - подчеркнул Берик Абдыгалиев.

          Что это означает? – задался вопросом спикер. «Мы должны через программу «Туған жер внедрить понимание общечеловеческих ценностей. Не краевых, родовых, политических, а общенациональных, объединяющих весь народ, святых понятий. Наша работа идет сейчас в этом направлении», - поделился Берик Абдыгалиев.

          На свой вопрос «Почему сакральные духовные ценности Казахстана?», - спикер ответил, что мы должны стремиться к духовному единству, и неважно, где покоятся святые: на западе - в Мангыстау или в Шымкенте, на востоке или в Алматы, все это - наши общие святыни, объединяющие личности, святые места. Таким должно быть наше духовное единство. Мы должны знать не только святыни своего края, но и других местностей. Ибо это наша история, это судьба нации. Необходимо связать в единый комплекс национального духа такие святыни как Улытау, Кожахмет Яссауи, Тараз, Бекет ата, Жетысу, Алтай», - сказал в заключение руководитель научно-исследовательского центра «Сакральный Казахстан».