Знаменательное событие произошло в городе Талдыкорган, на протяжении 24 часов около 100 профессиональных домбристов исполнили порядка 500 казахских кюев. Акция «Домбра – дала дауысы» в формате Домбра party , организованное управлением внутренней политики, проектным офисом «Рухани жангыру» и Региональной службой коммуникаций вошла в Казахстанскую книгу рекордов.
Грандиозное музыкальное событие было проведено в рамках программных статей Первого Президента Нурсултана Назарбаева «Рухани жангыру» и «Семь граней Великой степи».
Для объективности весь процесс исполнения прекрасных произведений транслировался на LED экране возле здания Дома журналистов и в социальных сетях.
Так, первыми выступили домбристы из города Капшагай и Текели, Аксуского и Каратальского районов.
- Мы знаем, что во всех регионах страны проводятся акции в формате Домбра party, где участвует от 500 до 1500 человек, мы же решили пойти другим путем. В Турции есть один красивый мемориальный комплекс «Айя София», в нем исполняют Аяты, читают Коран 24 часа в сутки и когда люди в любой стране мира слышат Аяты из Корана они сразу представляют перед собой мечети Турции, Ближнего Востока, Арабских страны. А мы в свою очередь поставили перед собой задачу 24 часа исполнять порядка 500 произведений. Задачу мы выполнили, - поделился руководитель управления внутренней политики Алматинской области, Рустам Алпысбаев.
К слову, для того, чтобы полностью раствориться в атмосфере колорита казахских степей была установлена юрта в национально стиле, где также происходило исполнение кюев.
Кроме этого, на мероприятие прибыл директор департамента по регистрации рекордов в Казахстанскую книгу рекордов Бакытжан Тастулеков, который вручил сертификат подтверждающий, что жетысусцы вошли в Казахстанскую книгу рекордов и стали чемпионами по непрерывной игре на домбре на протяжении 24 часов.
- За недавнее время интерес к исполнению музыки на народных инструментах, особенно на домбре из года в год растет. Мы были свидетелями того, как было проведено массовое исполнение кюев в других регионах, во время которых собралось 1,5 тысячи домбристов. Сегодня мы являемся очевидцами самого продолжительного исполнения кюев и терме на домбре в течении суток. Во время проведения Домбра party вместе с жителями на необычном концерте присутствовали два представителя казахстанской книги рекордов. Кроме того, все мероприятие записывалось на видео. Любой человек может убедится в том, что акция «Домбра – дала дауысы» состоялась и рекорд установлен,- пояснил Бакытжан Тастулеков
Последними выступали музыканты из областной филармонии имени Суюнбая.
- Очень рад, что у нас проводятся такие конкурсы. Хочется всем сказать сердечное спасибо. Если мы, казахстанцы, забудем наши песни, кюи, саму домбру - потеряем национальную самобытность, язык, культуру. На мой взгляд, надо больше выявлять таланты из числа народных исполнителей из районов, чаще проводить такие мероприятия. Хочу пожелать им творческих успехов и удачи! – сказал народный певец областной филармонии имени Суюнбая, Толеутай Сериков.
В завершении, участники были награждены благодарственными письмами.
Айгерим Сарымсакова



