Новости

233 социальных проекта получили гранты в Алматинской области

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

Алматинская область занимает лидирующие позиции по реализации социальных проектов, получивших республиканские гранты, в рамках проекта развития молодежного корпуса. Такие данные озвучили на пресс-конференции регионального филиала Службы центральных коммуникаций. Напомним, вовлечение молодёжи, особенно уязвимых групп, обучение навыкам общественно полезной деятельности на благо сообщества, является главной целью совместного проекта Международного банка реконструкции и развития и Министерства образования и науки РК.

На сегодняшний день проект реализуется пилотно в четырёх областях нашей страны. Это: Павлодарская(185), Карагандинская(71), Алматинская и Южно-Казахстанская области(100). Стоит отметить, что наибольшее количество проектов, активны именно в Алматинской области. Их сегодня 233, 52 из которых осуществляются в городе Талдыкорган. Координатором проектов, исполняемых на территории Алматинской области, назначена Мадина Атайбаева. И уже 29 сентября, молодая руководительница сделает свой первый отчет о проделанной работе, перед Агентством координации.

— Малые группы, состоящие как минимум из трех человек, разработали план проекта и бюждетный план,который в период с 18 апреля по 24 мая текущего года проходили отбор, в Агентстве координации. По итогам трёхэтапного отбора, были сформированы три группы. Группа А имеет возможность принимать участие в программе обучения жизненно важным навыкам и управления проектами, а также реализовать свой проект за счет средств гранта; группа В может реализовать свой подпроект за счет средств гранта; А группа С может принять участие в программе обучения жизненно важным навыкам и управления проектами. У нас в регионе по группе А 118, по группе В 115 проектов сегодня активно ведутся, с результатами можно будет ознакомиться по истечению 5 месячного срока. Подчеркну, участники групп А и В получают социальные стипендии. Выпускники школ, студенты организаций в размере – 26 000 тенге, выпускники организаций в размере– 61 000 тенге, - отмечает Мадина Дауленовна.

Галина Митковских.