Новости

В период с 2015 по 2016 годы в Казахстане создано 7 уникальных Центров зеленых технологий

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

В Службе центральных коммуникаций прошла пресс-конференция, посвященная Центрам зеленых технологий, созданным «Ассоциацией «Международный Секретариат G-Global» совместно с ОЮЛ «Коалиция за «зеленую» экономику и развитие G-Global в целях реализации Концепции по переходу Казахстана к зеленой экономике. На сегодняшний день в стране есть 7 таких уникальных Центров в следующих областях: Акмолинская, Алматинская, Жамбылская, Карагандинская, Костанайская, Павлодарская, Северо-Казахстанкая.

Первый Центр зеленых технологий был открыт в сентябре 2015 года в селе Арнасай Аршалынского района. По словам его руководителя Татьяны Немцан, на сегодняшний день данный центр стал уникальным объектом, в стенах которого обучение проходят граждане страны со всех регионов, а также зарубежные участники. «Здесь участники имеют возможность ознакомиться с реализованными 35 «зелеными» технологиями. Всего за период с 2015 по 2016 годы обучение прошли более 4 000 участников», - отметил спикер.

В 2016 году в Карасайском районе Алматинской области на базе крестьянского хозяйства «EcoFermer» совместно с ТОО «Образовательный Центр «EcoFermer был создан одноименный Центр зеленых технологий. «Здесь обучение проходят фермеры, дачники, тепличники, сельские жители и т.д. Целью создания данного Центра является показать на практике работу «зеленых» технологий, повышая рентабельность, сокращая затраты, не принося вред человеку и природе. Здесь установлены биогазовое оборудование, солнечная энергетика, переработка органических отходов при помощи калифорнийских червей и др. Основные направления деятельности ЦЗТ:

экостроительство; альтернативные источники энергии; фермерство; животноводство; растениеводство; пчеловодство; биоконтроль и т.д.» - рассказал руководитель ЦЗТ «EcoFermer» Денис Тен. — с Галиной Митковских и Жанной Арынбековой.