Новости

Экспедиция «Туған елге тағзым» проходит в Алматинской области

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

Об этом, на брифинге Региональной службы коммуникаций Алматинской области рассказали участники экспедиции, ученики республиканских Назарбаев Интеллектуальных школ.

Как стало известно, проект был разработан в 2012 году, он призван формировать у учащихся интерес к родной стране, усиливать чувство патриотизма. Особенностью образовательных поездок является обмен маршрутами между Назарбаев Интеллектуальными школами для ознакомления и проведения исследований по регионам Казахстана. По словам участников, подобные мероприятия дают возможность всестороннего развития и получения новых знаний, а знакомства с георгафией нашей необъятной страны.

В масштабах республики участие в экспедиции принимают 240 учеников Назарбаев Интеллектуальных школ. В этом году, в период с 10 по 19 июня, НИШ города Талдыкорган принимает две группы учеников из городов Атырау и Актобе. Маршрут экспедиции называется «По следам Алаш Орды». В рамках проекта экспедиционные группы посещают практически все области страны, исследуют их флору и фауну, памятные места, историческую значимость, культуру, инновационные объекты, архитектурные сооружения и многое другое.

Гость из западного города Атырау поделилсся впечатлениями о ярком мероприятии.

«Экспедиции «Туған елге тағзым», дают возможность развиваться всем ученикам НИШ и конечно же заниматься научными исследованиями. В этом году темой небольшого путешествеия послужила крупная историческая дата 100-летие Алаш Орды, именно поэтому называется «По следам Алаш Орды». Каждый ученик, готовит свою научную работу, для написания которой выбирают регион страны, в котором имеются данные о теме. Например, тема выбранная мной, называется «Зашифрованные имена представителей Алаш Орды», поэтому маршрут по Алматинской области, полностью мне подходит», - говорит ученик НИШ города Атырау Конилкош Бек.

Отметим, что программа экспедиций составляется относительно научных тем, выбранных ребятами. И в целях формирования духовно-нравственных ценностей общенациональной патриотической идеи «Мәңгілік ел», реализации идей из статьи Главы государства Назарбаева Н.А. «Взгляд в будущее»: модернизация общественного сознания» в этом году, 24 ученика из республиканских НИШ приняли участие в краеведческо-исследовательских экспедициях «Туған елге тағзым» проходящих в Алматинской области.

Региональная служба коммуникаций

Алматинской области

Галина Митковских