Новости

Previous Next

Талдыкорганцы презентовали креативный арт проект к празднованию 1150- летия Аль- Фараби

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

В начале нынешнего года Президент Республики Казахстан Касым- Жомарт Токаев дал конкретные поручения по празднованию двух значимых юбилеев исторических личностей Аль- Фараби и Абая.

К 1150- летию Аль- Фараби и 175- летию Абая креативная группа Талдыкоргана «Taldy Paris» на площадке КГУ «Jetisý media» презентовала уникальный проект «JETISÝ ART». Главной целью которого является вовлечение молодежи в историю наших предков и великих ученых Аль- Фараби и Абая.

По словам автора проекта, Еркегали Имангали, суть «JETISÝ ART» заключается в создании графических картин, которые содержат изображения выдающейся личности и их высказывание, афоризм.

«После того, как Глава государства объявил о том, что в наступившем году все прогрессивное мировое сообщество будет отмечать 1150-летие гения восточной средневековой мысли- Аль- Фараби, мы тоже решили не остаться в стороне. К тому же, в 2020 году исполняется 175 лет со дня рождения автора Слов назиданий, поэта, просветителя, Абая Кунанбаева. Именно их мы использовали в наших графических изображениях, а также великие слова Аль- Фараби. Планируем распространять созданные нами работы на страницах онлайн издательств и интернет-пабликов с широким охватом аудитории, а также посредством городских и областных билбордов», - поделился он.

Стоит отметить, что молодые ребята выбрали графический контент не случайно. По их словам, оригинальные изображения в материалах притягивают нас куда больше, чем текст, как бы гениально он не был написан.